Меню

Как в общежитии установить счетчик электроэнергии

Установка индивидуальных проборов учёта в общежитии

Интересный вопрос поступил от наших читателей из Перми, проживающих в общежитии семейного типа. Коммунальные платежи за изолированную комнату общей площадью 21,1 метра с собственным санузлом составляют 3500 рублей. По словам читателей, примерно такая же сумма в их городе обычно бывает у владельцев двухкомнатных квартир. Желание установить в своей секции счетчики было на корню зарублено представителями управляющей компании, объяснившими отказ тем,что читатели проживают в общежитии и все должно делится поровну. Правы ли они? Попробуем разобраться.

Начнём с того, что ранее, действительно, подобный запрет существовал, но после вступления в силу «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», управляющая компания не может Вам запретить устанавливать индивидуальные приборы учёта по той причине, что Ваша комната в общежитии изолирована. Подобный запрет существует только в том случае, если Вы проживаете в общежитии коридорного типа с местами общего пользования – душевая, коридор, кухня (статьи 51,52 постановления Правительства №354).

Теперь хотелось бы обратить внимание на статью 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно подпункту «т», исполнитель обязан не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом.

Согласно подпункту «у» той же самой статьи, исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учёта.

На основании вышеизложенного можно сказать, что действия Вашей управляющей компании не являются правомерными. А о причинах запрета, я думаю, Вы и сами догадываетесь. Неправомерные действия руководства общежития и управляющей компании можно обжаловать в инстанциях, вплоть до прокуратуры.

Источник

Электросчётчик в комнате общежития

— Можно ли в общежитии в приватизированной комнате поставить свой счётчик учёта электроэнергии?

В управляющей компании сообщили, что расчет за потребленную электроэнергию в общежитиях, которые сегодня имеют статус домов коммунального типа, может производиться по следующим вариантам.

Читайте также:  Как установить вай фай роутер zyxel в домашних условиях

Первый вариант уместен, когда дом оборудован общедомовым прибором учета, а коммунальные квартиры не оборудованы общеквартирными приборами учёта. В таком случае расчет производится путём деления общедомовых объемов потребления между комнатами пропорционально количеству проживающих в каждом помещении.

Второй вариант расчёта применяется, когда дом оборудован общедомовым прибором учета, коммунальные квартиры полностью или частично оборудованы общеквартирными приборами учёта.

В таком случае начисление оплаты за электроэнергию для квартир без общеквартирных счётчиков производится по нормативам потребления независимо от наличия комнатных счётчиков.

Для квартир с общеквартирными счётчиками электроэнергия по общедомовому прибору учёта распределяется по формуле: общедомовой объем электроэнергии делится на сумму всех квартирных объёмов (включающих в себя как объёмы по приборам, так и объёмы по нормативам потребления) и умножается на объём потребления по прибору учета конкретной коммунальной квартиры, при этом распределение по комнатам производится следующим образом:

— при отсутствии во всех комнатах счётчиков, полученный общеквартирный объём делится между комнатами пропорционально количеству проживающих;

— при наличии во всех комнатах приборов учёта объём электроэнергии для каждой комнаты складывается из двух величин: объём потребления по комнатному прибору плюс объём на общеквартирные нужды;

— вариант частичного оснащения комнат приборами учёта не рассматривается.

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

Добрый день, наш 9-ти этажный дом состоит из 50% квартиры (оборудованы индивидуальными приборами учета воды, эл. энергии и газа)+ 50% комнаты блочного общежития с 1-ой кухней на этаже и общим душем на 1-ом этаже (не оборудованы ИПУчута. В доме стоят ОДПУ на воду и эл. энергию, плата в квартирах по ОДПУ превышает потрубленные ресурсы по инд. приборам превышает в 2-3 раза по эл. энергии и в ШЕСТЬ-СЕМЬ раз во воде, за январь 2013 г. ОДПУ составили 1434 руьля в квартире площадью 58,6 кв. м. проживает 1 человек. неоднократно обращались в УК, в Департамент по ЖКХ, к представителям Президента по Влад. обл. НО увы решения ни какого нет. Все ссылаются на ФЗ3 №354. Кто может помоч в нашей ситуации.

Так будет выглядеть ваш комментарий:

Источник

Как установить счетчик электроэнергии в общежитии

Опишите процедуру куда идти что писать, делать?

Читайте также:  Geomprops как установить в автокад

Ответы юристов

Вы сами то поняли, что написали? Куда Вам идти?)) Да хоть на все 4 стороны))

Задавайте вопрос понятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Александр. Идите в Ваш энергосбытовая. Пишите заявление. Просите разъяснить порядок установки счётчика и по возможности оказать услугу по установке.

Обратитесь с заявлением к собственнику общежития по вопросу установления в общежитии прибора учета потребленной электроэнергии.

Вопрос № 12463511

Прошу прощения за некорректный вопрос. У меня в собственности есть комната в общежитии (общежитие коридорного типа) общие кухни и санузлы на этаже. Я хотел бы установить в комнате индивидуальный счетчик электроэнергии, электропроводка выведена отдельно на комнату и не связана с другими. Такого рода вопрос подходит?

Ответы юристов

С заявлением необходимо обратиться энергоснабжающую организацию.

Проще обратиться в управляющую компанию (можно и через курирующего электрика), Александр. Там отлажены уже и процедура установки и согласования.

— Здравствуйте, не факт что у вас это получится сделать, а за общее имущество коридор и санузел, ванную кто будет платить?. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 12463532

По поводу, энергосбыта-там сказали что с 2017 года есть какие то поправки в каких-то документах на основании которых они не занимаются этими делами и условно «послали меня».

Ответы юристов

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг.

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Счетчик в общежитии вам не установят, у вас будут брать оплату по общему счетчику. Т.к. кроме вашей комнаты, есть места общего пользования и за них тоже нужно оплачивать.

Читайте также:  Как установить время volvo xc90

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам надо письменную заявку направить в Мосэнергосбыт. Получив письменный ответ (отказ или согласование) будете принимать решение о порядке дальнейших действий.

Вопрос № 14955748

В общежитии секция на три хозяина могу ли я установить счетчик электроэнергии?

В общежитии секция на три хозяина могу ли я установить счетчик электроэнергии?

Ответы юристов

С согласия всех проживающих можете, если же вы собственник этой комнаты можете без согласия установить счётчик.

Вопрос № 14107032

Здравствуйте) Могу ли я установить счетчик электроэнергии в комнате общежития?

Здравствуйте) Могу ли я установить счетчик электроэнергии в комнате общежития?

Ответы юристов

Вариант 1. В коммунальной квартире устанавливаете один общий счетчик и комнатные счетчики электроэнергии. Платите по комнатному счетчику + э/э за места общего пользования пропорционально количеству жильцов комнаты.

Вариант 2. В коммунальной квартире устанавливаете один общий счетчик, а комнатные счетчики установлены не во всех комнатах. При этом ВСЕ собственники/наниматели отдельных комнат должны заключить письменное соглашение о том, как будут распределятся расходы на электроэнергию в местах общего пользования, один экземпляр этого соглашения передать в энергоснабжающую компанию. В таком случае комната со счетчиком оплачивает потребление э/э исходя из показаний своего счетчика, + приходящуюся на него (в соответствии с соглашением) долю потребления в местах общего пользования.

Вариант 3. В коммунальной квартире установлен общий счетчик, комнатные счетчики не установлены (или установлены не во всех комнатах) и соглашения о способах оплаты за свет в местах общего пользования нет. Тогда плата за свет для собственников каждой из комнат начисляется пропорционально соотношения количества проживающих в данной комнате к общему количеству официально проживающих.

Вариант 4. В коммунальной квартире нет общего (квартирного) счетчика (либо он признан неисправным). В таком случае общее потребление электроэнергии в квартире рассчитывается исходя из нормативов. Нормативы (т.е. расчетный объем потребления электричества) зависят от нескольких факторов:

количество жильцов в квартире

количество комнат в квартире

типа благоустройства дома

Зная указанную информацию можете принять какое-то решение, но по факту без согласия других комнат вы ничего не сделаете. У электриков достаточно мощное лобби.

Вопрос № 1613151

Можно ли установить индивидуальный счётчик электроэнергии в общежитии с общедомовым счётчиком

Источник