Вадим Стеркин
Она позвонила мне с вопросом о том, как подключить звуковую дорожку из отдельного файла в своем проигрывателе, названия которого я никогда не слышал. Чтобы не тратить время зря, я предложил ей в Google набрать VLC и перезвонить мне после установки программы.
Дальнейшие мои инструкции были предельно просты, и уже через пару минут моя знакомая наслаждалась просмотром.
В открывшемся окне выполните четыре действия:
Нажав кнопку «Воспроизвести», вы начнете проигрывание фильма с встроенной звуковой дорожкой. Переключитесь на альтернативную дорожку из меню «Аудио» и дело в шляпе!
Как видите, с помощью VLC подключить дополнительный медиафайл очень просто. А как эта задача решается в вашем любимом плеере? Поделитесь инструкцией в комментариях!
Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.
Об авторе
Вадим является владельцем этого блога, и большинство записей здесь вышло из-под его пера. Подробности о блоге и авторе здесь.
Вас также может заинтересовать:
Подпишитесь на бесплатные уведомления о новых записях и получите в подарок мою книгу об ускорении загрузки Windows!
комментариев 27
А мой любимый плеер — тоже VLC. Так что у меня эта задача решается аналогично, Вадим 🙂
Спасибо! Буду использовать! А то я пыталась через Windows Media Player пару раз, да так и не получилось. А в чем проблема не было ясно — в дорожке или в том, что плеер такой.
Не представлялось еще мне возможности использовать сие телодвижения.
Спасибо!
P.S. Взял на заметку.
SMPlayer: Audio — Load external file…
Сергей Ткаченко, я чаще GOM использую, но VLC незаменим для нетипичных случаев просмотра видео.
Марина Поспергелис, с WMP все сложно 🙂
myr4ik07, я именно и писал «на заметку», т.к. пока не столкнешься, не понадобится.
Дмитрий, спасибо за инструкцию!
KmPlayer (Daum Player те же исходники) имеет функцию в настройках «Автоматически подключать альтернативную дорожку». Поэтому необходимо только выбрать дорожку в настройках. Скриншоты прилагаю: — свойства плеера, — выбор дорожек.
Главное условие, нахождение альтернативной дорожки в папке с видео.
Пока все работало стабильно.
Николай, и Andrey, спасибо!
Добавил в статью все ссылки на комментарии с инструкциями.
Использую Daum PotPlayer. Если дорожка имеет такое же название, как и видеофайл, то она должна подключаться автоматически.
Пользуюсь Media Player Classic — Homecinema, если название звуковой дорожки такое же как у видеофайла (где-то видел информацию что достаточно совпадения первых нескольких символов, проверить сейчас не на чем), то переключиться на неё можно будет правым кликом по фильму в окне плеера, там меню Audio. Либо есть безотказный вариант: File — Open File… — там 2 поля, в верхнем выбираем файл видео, в нижнем со звуком
equinox и guest, спасибо!
Интересно, что многим проигрывателям достаточно наличия дорожки с тем же названием, что и фильм. Надо будет проверить, поддерживает ли такую возможность GOM 🙂 /Upd. Не поддерживает.
использую Daum PotPlayer и дорожки переключаю посредством буквы
смотрим скриншот
тема оформления default.dsf
http://savepic.org/2148451.htm
Здравствуйте Вадим. На мой взгляд данный пост полезен для новичков, но меня например интересует другое. Как работать с видеоконтейнерами. Например для mkv есть MKVToolnix. Но что делать когда например нужно собрать фильм в формате mkv но для этого нужно достать дорожки из форматов avi и mp4? Вот такая публикация была бы ещё полезнее.
Если дорога вообще отдельно то её надо «пликлеить» к видео да сделать это так, чтобы звук и видео шли синхронно. Существует множество способов для этого, но это долго и нудно. Я лично такие торренты не качаю. Проще задать в поиске нужный фильм с нужным переводом. А если такогого нема — поищите на другом трекере (сайте).
Евгений, мой блог посвящен работе в Windows, а о видеомонтаже у меня весьма общее представление. Так что не ждите подобных статей.
Обратитесь в наш форум кодирования видео — думаю, вам подскажут верное направление.
Windows Media Player Classic — открываешь фильм, после этого перетаскиваешь на окно звуковой файл. Этот же способ работает с внешними субтитрами.
Когда-то пользовался BSPlayer — тот помимо способа WMPC поддерживал автозагрузку файла с таким же именем.
CjAlex, спасибо — способы действительно очень простые 🙂
Пользуюсь KMPlayer, способ описан выше. Кстати, если ваша знакомая часто смотрит фильмы на языке, отличном от выставленного по умолчанию русского, то советую задать язык по умолчанию в виде «En ENG», (Настройки- Фильтры- Многопотоковое аудио, графа «Желательный язык аудио») тогда фильмы будут загружаться сразу на английском. Делал так с японским, проблем не обнаружил.
Кстати, какое отношение имеет эта статья к Windows 7? Всё это прекрасно работает на ХР (а KmPlayer до версии 2.9.3.1214 и на Windows 2000), а упомянутый VLC прекрасно работает и в Linux.
Виталий, спасибо за совет по KMPlayer.
Виталий: Кстати, какое отношение имеет эта статья к Windows 7?»
Никакого, да я и не говорил, что имеет, равно как не клялся писать только об этой ОС. Категория записи указана под заголовком.
Vadim Sterkin: Она позвонила мне с вопросом о том, как подключить звуковую дорожку из отдельного файла в своем проигрывателе, названия которого я никогда не слышал. Чтобы не тратить время зря, я предложил ей в Google набрать VLC и перезвонить мне после установки программы. »
Вот. типичная проблема людей, у которых есть знакомые ИТ-шники. Им проще позвонить, чем подумать головой.
А Вам, Вадим, надо было вместе с советом набрать в гугле vlc, посоветовать ей набрать там vlc как подключить звуковую дорожку.
И Ваше бы время не потратила и сама себя бы чувствовала умнее т.к. «самостоятельно» решила эту проблему. 🙂
За время чтения статьи удивился 2 раза 🙂
1. Как она тут оказалась!? Кто-то взлом блог? оО Уж очень «простая» статья.
2. Как много людей кому она оказалась полезной =)
Вадим, спасибо за труд.
Саня, да, можно было в Google отправить, но почему бы не сделать приятное человеку и не довести дело до конца? Ведь мы знакомы.
Большинство вопросов-то как раз простые у людей возникают, и в категории Вопрос — Ответ таких много. К этим статьям много обращений, согласно статистике.
Я не знаю, многим ли людям заметка оказалась полезной. Но я рад, что читатели откликнулись, и у нас получился хороший список! Как минимум стало еще полезнее 🙂
Евгений,
MKVToolnix прекрасно понимает и *AVI и *mp4 и дивидишные *VOBы,и много чего ещё.Без проблем перегоняет это всё в матрёшку.
andrey29a: Евгений,
»
А Mediacoder понимает еще больше и перегонять может что угодно и куда угодно, но я же об этом не пишу… хотя вру, написал 🙂
Сам в основном юзаю GOM (управление с пульта очень удобное, почти полноценная замена медиацентра), казалось, что он сам умеет подгружать стороннюю аудио-дорожку, но проверил и… не умеет, о чем написали выше. Хотя с двумя дорожками у меня всегда качественное видео и я его все-равно смотрю MPC HC 🙂 а там он сам подгружает, как тоже уже писали.
Vadim Sterkin,
Самое замечательное, что твоя подруга сама смогла поставить программу. Большинство же ушастых ламеров этого не смогут сделать, им придется раз пять повторить по буквам название программы, потом при вводе ими искомого слова в гугл, подсказывать… 😀
Владимир из Ульяновска
ЁжЫГ:
Сам в основном юзаю GOM (управление с пульта очень удобное, почти полноценная замена медиацентра), казалось, что он сам умеет подгружать стороннюю аудио-дорожку, но проверил и… не умеет, о чем написали выше.
»
Способ 1. При открытом видео нажать ALT+A для запроса звуковой дорожки.
Есть возможность одновременного воспроизведения оригинальной и дублирующей дорожки. Нажимаем CTRL+A.
В окне «Настройка звука»можно включить обе дорожки и выставить громкость для каждой отдельно.
Источник
Как добавить звуковую дорожку в фильм
Шаг 1. Установите программу
Первым делом вам нужно скачать софт и установить его на свой компьютер. Эта процедура не отнимет много времени, поскольку установщик весит всего около 80 мегабайт. Когда загрузка будет завершена, двойным щелчком запустите дистрибутив и следуйте указаниям «Мастера Установки», который появится на экране вашего монитора. Ознакомьтесь с лицензионным соглашением, выберите папку для установки и создайте ярлык на рабочем столе – «ВидеоМОНТАЖ» готов к работе!
Шаг 2. Добавьте материалы
Запустите редактор и в стартовом меню кликните по опции «Новый проект». Программа предложит установить соотношение сторон будущего видео. Вы можете выбрать один из готовых вариантов, ввести требуемые параметры вручную или же поручить «ВидеоМОНТАЖу» автоматически установить пропорции, ориентируясь на первый загруженный видеоролик.
Через меню с левой стороны найдите папку с фильмом, в который хотите встроить озвучку. Перетяните нужный видеоролик на монтажный стол или выделите его в списке и нажмите «Добавить». Обратите внимание, в проект можно добавить неограниченное количество файлов. Это пригодится в том случае, если вам нужно склеить несколько роликов в один.
Шаг 3. Встройте аудиодорожку
Теперь вы можете добавить звуковую дорожку к фильму: для этого перейдите во вкладку «Музыка». Кликните по кнопке «Добавить фоновую музыку» > «Выбрать файл». Найдите на компьютере аудиофайл, который хотите встроить в видео. Нужно загрузить сразу несколько аудиодорожек? Если они находятся в одной папке, зажмите клавишу CTRL, выделите файлы и кликните «Открыть». При добавлении в перечень лишнего трека кликните по нему мышкой, а затем по кнопке «Удалить музыку».
Дальше скорректируйте громкость аудиодорожки. На одноименной шкале потяните бегунок влево, если хотите приглушить звук, вправо – если в ваши планы входит сделать его громче. Само собой, не забудьте убрать галочку с пункта «Наложить музыку на исходный звук видео», если хотите полностью удалить аудиодорожку, которая была встроена в ролик изначально.
Улучшайте качество фильма
Вы можете остановить работу на третьем шаге и сразу приступить к сохранению фильма или же продолжить работу с программой и улучшить качество видеоряда. Это пригодится, к примеру, в случае, если вы захотите снять фильм в домашних условиях по своему сценарию.
Большая часть инструментов для усовершенствования видео собрана под кнопкой «Редактировать». Здесь вы сможете обрезать неудачные сцены, добавить поверх видео необычные эффекты, улучшить качество ролика вручную, а также скорректировать скорость воспроизведения, добавить текст и логотипы. Если ваш проект состоит из нескольких роликов, обязательно загляните во вкладку «Переходы» и подберите анимацию для стыков.
Сохраняйте результат в удобном виде!
Теперь вы сможете вшить звуковую дорожку в любой видеофайл! Отредактированный фильм прямо в программе можно записать на DVD-диск с красивым интерактивным меню, которое вы можете полностью оформить по своему вкусу. Ещё программа для монтажа видео позволяет экспортировать обработанный файл в любом современном видеоформате, адаптировать для просмотра с мобильных устройств и телевизоров, а также к загрузке в интернет. Скачайте «ВидеоМОНТАЖ» прямо сейчас, и все необходимые инструменты для работы с видео всегда будут у вас под рукой!
Cохраните себе статью, чтобы не потерять:
Источник
Как установить звуковую дорожку в фильме
Многие спрашивают о том, как подключить отдельно скачанную звуковую дорожку.
Media Player Classic [Home Cinema]
Итак, для того чтобы подключить аудиофайл к фильму или видеоролику необходимо:
1.Скачать и установить проигрыватель Media Player Classic Home Cinema. Если плеер уже есть, первый шаг можно пропустить.
2. В каталог с видеофайлом (*.avi; *.mov; *.mpg и т. п.) положить одноименный аудиофайл (*.mp3; *.wav; *.aac и т. п.). Если одноименного нету – значит, сделать. Другими словами, звук назвать как видео (или наоборот) и скопировать их в один и тот же каталог/папку. Достаточно иметь общее начало имени файлов (разумеется, с родными расширениями).
Например:
Код:
movie.avi
movie rus дубляж.dts
movie director commentary.mp3
movie русский Позитив.ac3
3. Открыть видеофайл в MPC.
4. Правый клик мышью где-нибудь в окне и в открывшемся контекстном меню выбираем Audio.
pic
Если ничего не перепутали с именами файлов, тогда здесь будет две звуковых дорожки. Оригинальная (из видео) и из внешнего файла.
5. Выбираем нужную. Наслаждаемся.
Без переименования дорожек: в меню File→Open File…, в открывшемся окне с двумя строками, где первая строка для видео, вторая для аудио, указываете нужную звуковую дорожку. Во время просмотра в меню Play→Audio меняем дорожки.
Если вместо того, чтобы скачать Media Player Classic HomeCinema с его сайта, вы используете рассчитанные на даунов кодек-паки, то и жалуйтесь при проблемах создателям этих кодек-паков. Или сразу в Спортлото пишите.
Хотя добрый человек tt7171 не поленился донести до вас свет истинного учения:
To ALL Если вы используете Media Player Classic [Home Cinema] и ffdshow audio decoder, и у вас нет списка внешних дорожек в right Click->Audio, то сделайте следующее: в трее рядом с часами откройте настройки ffdshow audio decoder (двойной клик на синем кубике с надписью FFa), уберите галочку с enable во вкладке stream switcher, перезапустите player. Все, наслаждайтесь. (дорожки можно переключать клавишей «A» по умолчанию).
©StNekroman:
Либо можно пользоваться переключателем дорожек самого ffdshow
©spaceman_ekb:
Либо можно отключить декодирование дорожек при помощи ffdshow
©joenec:
У кого все равно что-то не получается
Light Alloy
скрытый текст
VLC
©arbaiten_kolya:
скрытый текст
©vonkak:
VLC 2.0.4
KMPlayer
©vonkak:
скрытый текст
©Akeo:
для KMPlayer v2.9.4
©адамчик: достаточно просто закинуть аудио в окно, где воспроизводится видео.
©jimled:
KMPlayer (v 2.9.4.1434 с HD профилями)
©Novak87:
KMPlayer 3.0++
PotPlayer
©PotPlayer, obana1777:
скрытый текст
BS.Player
©Aarghh и Mor-Rigan:
скрытый текст
mplayer (консольный, из командной строки)
©Badday48:
скрытый текст
UMPlayer (графическая оболочка для mplayer, работает под Windows, Mac OS X, Linux)
©neonochrome:
скрытый текст
GOM player
Вроде бы (в последних версиях?) альтернативная дорожка подхватывается сама, если названа так же, как и файл с видео.
Стандартный Windows Media Player
Способ неизвестен.
Power DVD
Способ неизвестен.
«Железный», отдельный плеер
Читайте инструкцию к плееру. Возможно, что никак, и дорожку придется вшивать в контейнер.
Как вшивать — написано тут.
на Маке
Как минимум есть VLC. Файл→открыть с параметрами (или просто Shift+Cmd+O с клавиатуры)→выбираешь звуковую дорожку и видеофайл и нажимаешь ОК.
По слухам еще PLEX подхватывает автоматом внешние аудиофайлы в неком загадочном формате при совпадении имен. С mp3 это точно не работает.
Zoom Player
Способ неизвестен. Плеер показывает вторую дорожку, и при её включении начинает играть её сначала. При попытке перемотки — вечная тишина, п
Источник